Petite commode ouvrant par deux tiroirs sans... - Lot 29 - Drouot Estimations

Lot 29
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 2 900EUR
Petite commode ouvrant par deux tiroirs sans traverse, en placage de bois de rose en ailes de papillons ou en chevrons dans des encadrements de bois de violette ou palissandre, reposant sur quatre pieds galbés. Ornements rocailles en bronze doré, tels que poignées, entrées de clef, culot, chutes et sabots. Plateau chantourné en marbre brun veiné gris et blanc, mouluré. Estampillée trois fois de A. FLEURY. Epoque Louis XV, XVIIIème siècle. H. : 87,5 cm - Long. : 115 cm - Prof. : 53 cm. Quelques soulèvements, petits éclats et restaurations au placage ; gerces et déchirures aux ornements en bronze, usures à la dorure ; accidents et restaurations en façade du marbre, quelques éclats. Adrien FLEURY (1721-1774), menuisier ébéniste actif à Paris au XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat