Commode de forme tombeau, ouvrant par trois... - Lot 28 - Drouot Estimations

Lot 28
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Commode de forme tombeau, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, à décor en marqueterie de bois de rose et de bois de violette de fleurs, oeillets, tulipes... certaines anciennement teintées, dans des encadrements à filets de grecques, en fa­çade ou dans des corbeilles sur les côtés. Ornements rocailles en bronze doré, tels que poignées, entrées de clefs, culot, chutes, sabots, certains postérieurs. Plateau chantourné en marbre noir veiné blanc, mouluré. France, milieu du XVIIIème siècle. H. : 92 cm - Long. : 137,5 cm - Prof. : 65 cm. Usures, couleurs passées, quelques manques et fentes à la marqueterie, notamment au côté droit ; usures à la dorure, quelques défauts de fontes, déchirures, accidents et manques aux bronzes ; accident et restauration à l'angle avant gauche du marbre, avec quelques éclats.
Mes ordres d'achat