Table-console rectangulaire en bois sculpté... - Lot 27 - Drouot Estimations

Lot 27
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Table-console rectangulaire en bois sculpté et redoré, le tablier à décor ajouré d'une large coquille flanquée de feuilles d'acanthe. Les pieds cambrés en enroulement et sommés d'une coquille réunis par une entretoise en X ornée en son centre d'une fleur de tournesol. Plateau de marbre rouge veiné blanc à bec de corbin. Epoque Régence. H. : 82,5 cm - Larg. : 146 cm - Prof. : 67, 5 cm. Eclats à la dorure, entures sur la traverse arrière ; fentes rebouchées et petits éclats au marbre.
Mes ordres d'achat