AUBUSSON, XVIIème siècle

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
AUBUSSON, XVIIème siècle
Les chevaliers Charles et Ubald, et leur suite, montrent à Renaud son état efféminé dû à l'envoutement de la magicienne Armide. Tapisserie en laine polychrome. Sans bordure. Doublure moderne. 200 x 170 cm. Usures, restaurations, reprises, couleurs passées. L'histoire d'amour de Renaud et Armide est racontée entre les chants XIV et XX du poème épique, religieux et roman courtois de «La Jérusalem délivrée» du poète Torquato TASSO, dit Le Tasse, relatant les combats entre les chrétiens et les païens pendant la première Croisade (1096-1099). Ce passage est conté dans le chant XVI du poème.
Mes ordres d'achat