BOURGOGNE, seconde moitié du XVIIème siècle Rare... - Lot 25 - Drouot Estimations

Lot 25
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 10 600EUR
BOURGOGNE, seconde moitié du XVIIème siècle Rare suite de quatre fauteuils à haut dossier incliné en noyer tourné et sculpté. Piètement antérieur tourné en balustres et reposant sur des pattes en griffes, pieds postérieurs en colonnettes cylindriques, accotoirs en crosse à décor de feuilles d'acanthe et de fleurs, entretoise en H. H. : 109 cm - Larg. : 63 cm - Prof. : 75 cm. Housse amovible en soie rose à décors floraux et franges de fils métalliques dorés, de style. Quelques usures, restaurations aux ceintures intérieures, quelques rayures, fentes et éclats.
Mes ordres d'achat