• Cabinet à léger ressaut central, ouvrant... - Lot 23 - Drouot Estimations

Lot 23
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
• Cabinet à léger ressaut central, ouvrant par neuf tiroirs sur quatre rangs séparés par des traverses, dont un tiroir dissimulé. Au centre, une porte à fronton flanquée de colonnettes découvrant quatre petits tiroirs sur quatre rangs séparés par des traverses. Le cabinet est orné en façade de plaques de paesine dans des encadrements moulurés en bois exotique et écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention). Les côtés plaqués en bois exotique à décor de losanges imbriqués soulignés de filets. Piétement en bois teinté à huit colonnes d'époque postérieure. ITALIE, en partie du XVIIème siècle. Dim. du cabinet. H. : 67 - Long. : 111 cm - Prof. : 29,5 cm. Dim. du piétement. H. : 92 cm - Long. : 117 cm - Prof. : 37 cm. Restaurations ; fissures aux plaques ; une serrure manquante ; une planche du fond détachée. La Paesine ou pierres-aux-masures ou pierres-paysages, appelée encore marbres-ruines ou marbres de Toscane provenait de gisements de la région de Florence. Sciées et polies, les tranches successives présentent des dessins différents pour chaque coupe évoquant des paysages de ruines ; les verts, bleus ou gris suggèrent le ciel et la mer tandis que les veines brunes évoquent des châteaux, tours, donjons, remparts ou fabriques, falaises et grottes.
Mes ordres d'achat