Louis VIDAL (c.1754-c.1807)

Lot 19
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Louis VIDAL (c.1754-c.1807)
Fruits, fleurs et nid au pied d'un arbre. Huile sur panneau. Parquetage. Signé en bas à droite et daté L. Vidal. Px. 1805. 54,5 x 69,5 cm. Sur Louis Vidal, peintre de fleurs, actif dans le Nord de la France, dont le musée de Lille conserve une composition dans l'esprit de notre tableau, datée elle aussi de 1805, on se reportera à l'ouvrage de Michel et Fabrice Faré, La Vie Silencieuse en France. La Nature Morte au XVIIIe siècle, p. 329-Office du Livre, Fribourg (1976).
Mes ordres d'achat