D'après Ambroise DUBOIS (Anvers 1543-Fontainebleau 1614)

Lot 9
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Flore ou l'Allégorie de l'Eté. Huile sur toile d'origine. 133 x 93 cm. Au revers éléments de toile et papier de renfort ; lacunes sur le pourtour ; accidents et restaurations anciennes. Reprise ancienne de la composition exécutée pour la chambre d'Henri IV à Fontainebleau et connue par plusieurs répliques (Cf. Catalogue de l'exposition du Musée National du château de Fontainebleau. Peintures pour un château, n° 22, pp. 62-63 - RMN 1998).
Mes ordres d'achat