Johann Jakob WALTHER (Strasbourg 1604-1676)

Lot 7
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Perroquet vert d'Amazonie une cerise dans le bec. Aquarelle et gouache. Légendé en haut à gauche en latin dans une belle calligraphie à la plume et encre brune : Psittacus viridis melanorinchos ex Indiae Occidentalis terra Florida. Au revers un long texte en allemand de dix-sept lignes, plus deux relatives à Robertus Constantinus (Robert Constantin), sous l'intitulé De Sica Bresilica. 25,6 x 40,5 cm. Légèrement insolé ; rousseurs et taches. Analogie : Johann Jakob Walther, Ornithographia (1657) ; 43,6 x 47,1 cm. devant un perroquet ( ?) gris-noir. (Inv. nr. 15548) (Vienne, Graphische Sammlung, Albertina). Provenance présumée : Voir lot n°5
Mes ordres d'achat