Johann Jakob WALTHER (Strasbourg 1604-1676)

Lot 6
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Deux Merops posés chacun sur une petite branche, dit aussi guêpier d'Europe. Aquarelle et gouache. Légendé en haut à droite en allemand dans une belle calligraphie richement ornée à la plume et encre brune Merops Alter. 25,3 x 40 cm. Légèrement insolé. On comparera la belle calligraphie accompagnant le dessin des Merops, ainsi que le suivant à celle qui légende le Hibou et la Crécelle par Johann Jakob Walther du Cabinet des Estampes et des dessins de Strasbourg. Provenance présumée : Voir lot n°5.
Mes ordres d'achat