DANFRIE (Philippe)

Lot 3
Estimation :
4000 - 6000 EUR
DANFRIE (Philippe)
Déclaration de l'usage du graphomètre, par la pratique duquel l'on peut mesurer toutes distances des choses de remarque qui se pourront voir et discerner du lieu où il sera posé ; et pour arpenter terres, bois, prez, et faire plans de villes, de forteresse, cartes géographiques et généralement toutes mesures visibles, et ce sans reigle d'arithmétique. Inventé nouvellement et mis en lumière par Philippe Danfrie. Paris, Danfrie, 1597, in-12, 91 pp. - 1p.bl., - 34 pp. - 1 f. (privilège), plein papier, placé dans une reliure en vélin, trace de lacets, mouillures sur le 1e plat (rel. en attente). PREMIERE EDITION de l'un des plus beaux livres scientifiques du XVIe siècle, imprimée en caractère de civilité. Avec 18 gravures la plupart à pleine page (14 gravées sur cuivres et 4 sur bois). Annotations manuscrites sur la page de titre. Joint qq. pièces ajoutées volantes. Quelques taches et pâles rousseurs. Brunet 2, P. 485. « Ouvrage curieux ».
Mes ordres d'achat