CULTURE MOHICA, Phase III, Pérou (300 - 400 apr. J.-C.)

Lot 2
Estimation :
1900 - 2300 EUR
Résultat : 1 900EUR
Paire de boucles d'oreilles circulaires. Le centre de chacune est décoré d'un personnage réalisé en mosaïque de turquoise, et de spondylus rouge et violet. Ils tiennent à bout de bras un serpent qui forme un arc au-dessus de leurs têtes. La mosaïque est encadrée d'un disque en or décoré de perles repoussées. Ces disques sont fixés sur un tube en argent qui venait s'encastrer dans le lobe de l'oreille du dignitaire. Feuille d'or naturelle repoussée, feuille d'argent et mosaïque. H. : 17,5 cm. - Diam. : 4,5 cm. Tube de gauche désolidarisé avec anciennes traces de colles. A refixer. Manque sur un des tubes. Provenance : Maîtres Poulain & Le Fur, Drouot Montaigne, 7 novembre 1994, lot 70.
Mes ordres d'achat