Deutsche Uhrenfabrikation, Glashütte I/S, A. LANGE & SÖHNE

Lot 12
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 6 200EUR
Montre savonnette en or rose (585) formant chronographe. Couvercles unis, signés et numérotés 51106 au revers. Cadran émaillé blanc, signé, index à chiffres romains pour les heures, et rails, tirets pour les minutes ou les secondes, en noir ou en rouge. Cadran 30 minutes à 12H. - Cadran des secondes à 6H. Mouvement à spirale à remontage manuel. Platine signée "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte" et numérotée 51106. Cache-poussières avec dédicace à un superviseur de chantier, qui s'est déroulé à Brème entre 1905 et 1908, signé et numéroté au revers. Poinçon suisse de l'Ecureuil. Vers 1908. Poids brut : 123 g. - Diam. : 55 mm. Rayures d'usage. D'après l'ouvrage de Martin HUBER, Die Lange Liste (Martin Huber, 2000, München), le numéro 51106 correspond à la période de fabrication de 1898-1906 (page 16). Cette montre est référencée page 149, dans le chapitre "42. Chronograph [...]", et a été vendue en 1908 au prix de 497 Mark or.
Mes ordres d'achat