A. LANGE & SÖHNE, Glashütte - SA

Lot 11
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 450EUR
Montre de gousset en or rose (750). Couvercle arrière uni, signé et numéroté 63041 au revers. Cadran émaillé blanc, signé, index à chiffres arabes pour les heures, rail et chiffres arabes pour les minutes, en noir. Cadran des secondes à 6H. Mouvement à spirale à remontage manuel. Platine signée "A. Lange & Söhne Glashütte C/ Dresden", et numérotée 63041. Cache-poussière en or rose (750). Poinçon suisse de l'Helvetia du bureau de Genève. Vers 1912-1916. Poids brut : 88.06 g. - Diam. : 51.3 mm. Rayures d'usage ; cheveux au cadran entre 2 et 3H. D'après l'ouvrage de Martin HUBER, Die Lange Liste (Martin Huber, 2000, München), le numéro 63041 correspond à la période de fabrication et/ou de vente de 1912-1916 (page 16).
Mes ordres d'achat