Charles OUDIN, Genève, Horloger de la Marine

Lot 10
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 2 500EUR
Montre de gousset demi-savonnette en or jaune (750). Couvercle arrière à décor d'un blason sous couronne de marquis, sur fond guilloché. Couvercle avant à hublot, souligné d'un index à chiffres romains en bleu pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Cadran émaillé blanc, signé, index à chiffres romains pour les heures, tirets en noir et chiffres arabes en rouge pour les minutes. Trotteuse à 6H. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé. Cache-poussière en or jaune (750), signé, "Palais Royal 52, Paris" et numéroté 23312. Poinçon tête d'aigle. Poids brut : 144 g. - Diam. boîtier : 49 mm. Rayures, fêlure et trace au cadran ; rayures d'usage.
Mes ordres d'achat