Jules JÜRGENSEN, Copenhagen

Lot 9
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Jules JÜRGENSEN, Copenhagen
Montre savonnette en or jaune (750) à sonnerie et seconde foudroyante. Couvercles à décor rayonnant centré d'une pastille, signés et numérotés 10190 au revers. L'un avec le poinçon J.J. sous couronne de l'horloger. Cadran émaillé blanc, signé, index à chiffres romains en noir pour les heures, rail, chiffres arabes et tirets en noir ou rouge pour les minutes et les secondes. Aiguille des secondes à la demande par bouton poussoir à 3H. Cadran à 6H, numéroté de 0 à 4 pour indiquer le 1/5ème de seconde. Boutons poussoirs bloqués lors de la fermeture du couvercle supérieur. Mouvement à spirale à remontage manuel, sonnant les heures et les 5 minutes à la demande. Platine signée et numérotée 10190. Cache-poussière en or jaune (750) signé et numéroté 10190 aux recto et verso, et gravé du nom du revendeur "LOUK DICHTER 3RD". Bélière baguée. Poinçon danois. Vers 1865-1870. Poids brut : 152.11 g. - Diam. : 53 mm. Rayures d'usage. Jules JÜRGENSEN est né à Le Locle en 1808, fils de l'horloger Urban JÜRGENSEN. En 1834, il ouvre un atelier au Locle. Il décède en 1877.
Mes ordres d'achat