Deutsche Uhrenfabrikation, Glashütte-SA, A. LANGE & SÖHNE

Lot 8
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Montre savonnette en or rose (585) à sonnerie. Couvercles et cache-poussière unis, signés et numérotés 67011 au revers. Cadran émaillé blanc, signé, index à chiffres arabes pour les heures, et tirets pour les minutes, en noir. Cadran des secondes à 6H. Mouvement à spirale à remontage manuel, sonnant les heures et les quarts à la demande. Platine signée "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte-SA", et numérotée 67011. Poinçon suisse de l'Ecureuil. Vers 1910. Poids brut : 122.70 g. - Diam. : 54 mm. Rayures d'usage. D'après l'ouvrage de Martin HUBER, Die Lange Liste (Martin Huber, 2000, München), le numéro 67011 correspond à la période de fabrication et/ou de vente de 1908-1913 (page 16). Cette montre est référencée page 175, dans le chapitre "47. 1/4 - Répétition", et a été vendue en 1910 au prix de 624 Mark or.
Mes ordres d'achat