SUISSE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 7
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 5 100EUR
Montre de gousset en or jaune (750) à la carrure et bélière ornées d'écailles. Cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures et tirets pour les minutes en noir. Cadran des secondes à 6H. Couvercle émaillé bleu nuit translucide sur fond zébré rayonnant avec décor floral ponctué de perles blanches mabé. Cache-poussière signé «L. & E. DUCHENE, Geneva» et numéroté 88831. Mouvement à spirale à remontage à clef. Dans une seconde boîte en or jaune (750) ornée en suite en émail bleu nuit et perles blanches mabé. Sans poinçon. Poids brut total : 86.54 g. - Diam. montre : 40 mm - Diam. seconde boîte : 48 mm. Rayures et quelques manques à l'émail.
Mes ordres d'achat