ANGLETERRE, seconde moitié du XVIIIème siècle

Lot 6
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Montre de gousset en or jaune (750) uni. Cadran émaillé blanc, index à chiffres arabes pour les heures et points pour les minutes en noir. Mouvement à fusée et à chaîne, à spirale sous coq ajouré de rinceaux et masque d'homme, centré d'un diamant taillé en rose, en serti clos. Platine signée Jam CAWAN, Edinburgh, N° 614. Poinçons dans le fond de la boîte : LONDRES, 1793 [S], Lion passant ; marque du fabricant de la boîte T*P. Repoinçonné au Hibou. Dans une seconde boîte en or jaune (750) à décor gravé et rehaussé d'émaux polychromes, translucides ou opaques, d'un vase sur piédouche dans un médaillon, cerné de pastilles et d'une couronne de branches de feuilles nouées, sous un dais drapé. Carrure ornée en suite. Contre-émail nuageux à l'intérieur. Poids brut : 120.1 g. - Diam. montre : 40.5 mm - Diam. boîte : 47.5 mm. Usures et manques aux émaux ; étoile et cheveux au cadran. James COWAN, apprenti en 1744, actif entre 1760 et 1781, meurt en 1781.
Mes ordres d'achat