Jacques COULIN & Amy BRY

Lot 5
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Jacques COULIN & Amy BRY
Petite montre de gousset en or jaune (750). Couvercle arrière à décor émaillé d'une vue portuaire animée de bateaux et de personnages. Lunette avant et aiguilles en argent (min. 800) ornées de pierres blanches facettées en serti grain. Cadran émaillé blanc, signé, index à chiffres romains pour les heures, rail et chiffres arabes pour les minutes, en noir. Mouvement à fusée et à chaîne, et à spirale masqué par un coq ajouré, à remontage à clef. Platine signée et numérotée 1386. Fond de boîte marqué CH.B. Carrure soulignée de frises d'entrelacs ciselées. Fin du XVIIIème siècle. Avant 1838. Poids brut : 38.6 g. - Diam. : 37 mm. Pierres manquantes à la lunette et aux aiguilles ; quelques rayures et égrenures à l'émail.
Mes ordres d'achat