France

Lot 4
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 21 000EUR
France
Boîte à musique à oiseau chanteur en argent (950) doré à ciselé de fleurs à décor géométrique et floral stylisé en émaux à champs levés bleu, vert et noir opaques ou translucides sur fond ciselé. Couvercle ovale émaillé recto verso du château de Chillon sur le lac Léman et d'un bouquet de fleurs sur fond bleu pâle, protégeant un oiseau chanteur orné de plumes. Bouton glissant pour la mise en route. Abattant arrière masquant une cavité contenant une clef de remontage en métal. Intérieur doré. Poinçons Minerve et d'orfèvre, usés. Mécanisme en laiton numéroté 451 avec couronne stylisée. Poids brut : 492 g. - H. : 3.3 cm - Long. : 9.4 cm - Larg. : 6.4 cm. Nombreux manques aux émaux, notamment à ceux du couvercle, anciennement restauré ; usures à la dorure. Mécanisme à revoir.
Mes ordres d'achat