FRANCE, dernier quart du XVIIIème siècle

Lot 3
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Tabatière rectangulaire à angles abattus en or rose (750) à décor toutes faces de réserves à semi de points et d'étoiles sur fond rainuré, bordées de frises de rinceaux et fleurettes en ors (750) rouge et vert. Les angles soulignés de pilastres cannelés. Couvercle, sur charnière. Poinçon d'orfèvre illisible. Poinçon de charge des petits ouvrages [L.L.] de PARIS pour 1783-1789. Petit poinçon de Jurande de PARIS pour 1786-1787 [P 87]. Poids brut : 65.8 g. - H. : 2.2 cm - Long. : 8.1 cm - Larg. : 3.2 cm. Petites usures et rayures d'usage, rayure profonde (non perforante) en façade ; couvercle légèrement voilé ; fond dessoudé sur un long côté.
Mes ordres d'achat