ALLEMAGNE, Hanau, fin du XVIIIème siècle, vers 1780-1790

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Boîte à cure-dents oblong en or jaune (750) rainuré et émaux translucides ou opaques bleu opalescent, rose et blanc. Couvercle, sur charnière. Poinçons dits de Prestige au revers du couvercle : E couronné - Rosace - F couronné. Poinçons sur la feuillure du corps : B [dans un carré] probablement pour le Bureau secondaire de Prague (alors autrichien) vers 1806- 1807 pour le titre 833/1000ème. ET pour le Bureau de Garantie de Paris en usage entre juin 1798 et août 1809 pour la marque de menus ouvrages d'or ou d'argent de fabrication étrangère lors de leur importation en France. Poids brut : 72.3 g. - H. : 1.7 cm - Long. : 9.3 cm - Larg. : 2.8 cm. Petites usures et rayures d'usage.
Mes ordres d'achat