FRANCE, Paris,1774

Lot 1
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Résultat : 6 000EUR
FRANCE, Paris,1774
Boîte tabatière ovale en ors (750) de quatre tons ciselée toutes faces de frises de feuilles et fonds ondés formant bandes. Le couvercle, sur charnière, décoré d'un médaillon ovale avec l'autel de l'Amour dans un parc avec arc, carquois, chapeau et deux colombes sous une couronne, sur fond grainé, encadré par des chutes de feuilles retenues par un noeud. Le profil orné de réserves rectangulaires aux angles abattus séparés par des gaines en enroulement et guirlandes de feuilles. Poinçon d'orfèvre incomplet : ?.P.B. peut-être pour L.P. BARBIER ou N.P. BRICART. Poinçon de Jurande pour 1774-1775 [L]. Poinçons de charges des menus ouvrages de PARIS pour 1768-1774 [étoile de fleurs de lys dans le fond] et pour 1774-1780 [AR dans le couvercle]. Poinçons de décharge des petits ouvrages [tête de chien sur la feuillure] et de contremarque de PARIS pour 1774-1780 [chaussure sur la feuillure]. Poids : 100.3 g. - H. : 2.7 cm - Larg. : 6.6 cm - Prof. : 5.5 cm. Légères rayures d'usage.
Mes ordres d'achat