FRANCE, Style Louis XVI, seconde moitié du XIXème siècle.

Lot 150
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 42EUR
Importante pendule en régule à patine dorée figurant une allégorie féminine au livre et à la couronne de fleurs, accoudée sur le cadran. Base oblongue à décor de frises de rosaces, de laurier, guirlandes fleuries retenues par des anneaux , canaux et reposant sur quatre pieds toupies. Le cadran émaillé noir sur fond blanc, index chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes. Marquée à l'arrière de la base "PH. MOUREY 63". 42 x 54 x 18 cm. Verres du cadran et porte à l'arrière du mécanisme manquants, un pied et un motif anneau à refixer, usures et défauts à la patine.
Mes ordres d'achat