FRANCE, XIXème-XXème siècles

Lot 40
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 210EUR
FRANCE, XIXème-XXème siècles
Lot de onze pièces en porcelaine :
- paire de vases fuselés sur piédouches à bases carrées, à décors polychrome ou doré de scènes de chasses à courre sur une face et de corbeilles fleuries dans une couronne au dos.
Époque Empire-Restauration.
H. : 33 cm. Usures, accidents et manques.
- tasse litron à frise de drapés en bleu, jaune et or.
H. : 6.2 cm. Usures.
- sous-tasse circulaire ornée d'une draperie violette et à décor de palmettes et feuilles dorées.
Diam. : 14 cm. Usure, fêlée, petit manque.
- sous-tasse de trembleuse à décor doré de rinceaux et brule-parfum sur fond corail.
Diam. : 14 cm. Usures, restaurée.
- tasse sur piédouche à décor polychrome d'un médaillon avec paysage lacustre animé de personnages passant au pied d'une statue de Vierge dans une niche et frises de rinceaux, fleurettes, feuilles et rubans dorés.
Intérieur doré.
Marquée "F"" en bleu.
Époque fin Restauration-Louis-Philippe.
H. : 9.5 cm. Usures, cabochons d'émail manquants.
- paire de tasses et sous-tasses à décor polychrome et or imprimé d'une église ou d'un palais, et fond bleu-gris avec frise de feuilles.
Cachet doré de SLUZBY.
H. : 6.8 cm. Usures.
- salière ovoïde bleu et or.
H. : 6 cm. Sans bouchon.
Mes ordres d'achat