MEISSEN et divers, vers 1900

Lot 38
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 105EUR
MEISSEN et divers, vers 1900
Lot en porcelaine émaillé polychrome comprenant : - Une tasse couverte et sa sous-tasse de forme circulaire, à décor compartimentés bleu et de scènes galantes sur fond blanc, rehaussées de dorures. Marque au revers en bleu sous couverte. Diam. : 10,5 cm. - H. : 7 cm. - Soliflore à double panse renflée à fond blanc et motifs de fleurs et insectes ainsi que d'armoiries "Par force ou prudence" Marque sous la base aux épées croisées H. : 13 cm. - Deux petites cuillères, à décor compartimentés noir et motifs de fleurs, rehaussées de dorure. Le cuilleron de forme chantournée. Long. : 14,5 cm. - Plat de forme circulaire à fond blanc, rehaussé de dorures, sur le marli et motifs de fleurs au centre. Marque aux épées croisées sous la base. Diam. : 30,5 cm. Sauts à l'émail, égrenures, quelques sauts d'émail.
Mes ordres d'achat