NIGERIA, culture Nok,

Lot 3
Estimation :
550 - 700 EUR
NIGERIA, culture Nok,
Tête anthropomorphe masculine. Terre cuite fortement chamottée, surmontée d'une très belle coiffe à chignons. Datation par certificat de Thermoluminescence, 1400 / 1900 ans. Socle en métal noirci. H. : 20 cm - H. avec socle : 29cm. Importants manques et restaurations visibles. Provenance : Collection particulière. Un certificat de thermoluminescence du Laboratoire QED sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat