COURTELINE (Georges).

Lot 273
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
COURTELINE (Georges).
Messieurs les ronds de cuir. Illustrations de Dubout. Mc, Editions du Livre 1949. in-8; veau havane orné d'un jeu de bandes en chagrin noir et feuillets blancs mosaïqués s'envolant. 18 plat cons; Tête dorée. (Ceresa, Milano) Tirage à 5000 ex. ill. de 24 lithographies ht en couleurs tirées par Mourlot. Petit manque en marge d'un f. Dos passé. Coins émoussés. Joint : RABELAIS. Gargantua et Pantagruel. Illustrations de Dubout. P. Gibert 1940. 3 vol. in-4: 1/2 mar à coins, dos à nerfs. Couv. Têtes dorées. Etui commun. Troisième tirage.
Mes ordres d'achat