ATLAS. - ROBERT DE VAUGONDY (Didier) et Charles-François DELAMARCHE.

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 850EUR
Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse. A Paris, chez Delamarche, l'an III de la République française, 1795. Grand in-4, demi-basane brune, dos lisse, pièce de titre verte, reliure très usagée avec manques, plusieurs ff. avec taches et mouillures, la carte de France dépliante détachée avec plusieurs déchirures (reliure de l'époque). Ouvrage publié pour la première fois en 1762 par Robert de Vaugondy pour accompagner La Géographie moderne de l'abbé Louis- Antoine Nicolle de Lacroix. 5 ff. de texte gravé dont le titre avec bel encadrement. 52 (sur 53) planches hors texte avec rehauts de couleurs, dont 51 à double page et une dépliante. Il manque la carte générale de l'Europe (n° 5). Un second exemplaire de la carte 47 a été relié avec l'ensemble.
Mes ordres d'achat