ALLEMAGNE (Henry-René d').

Lot 144
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
ALLEMAGNE (Henry-René d').
La Toile imprimée et les indiennes de traite. Notices par Henri Clouzot. Paris, Librairie Gründ, 1942. 2 volumes in-folio, soit : un volume de texte, bradel cartonné, (6, les 2 premières blanches)-182-(4, la dernière blanche) pp., et un portefeuille cartonné, (4, la dernière blanche)-8-viii pp., les deux à dos de toile avec large pièce de titre imprimée. ÉDITION ORIGINALE DE CETTE SOMME DOCUMENTAIRE, un des 100 exemplaires d'auteur numérotés hors commerce. Importante illustration comprenant, outre des illustrations hors texte et dans le texte dans le volume de texte, 244 planches dans le portefeuille (chiffrées 1 à 236 avec les planches numérotées bis 47, 211, 213, 214, 221, 222, 223, 226).
Mes ordres d'achat