WILSON (Charles William).

Lot 140
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
WILSON (Charles William).
Picturesque Palestine, Sinai and Egypt. London, J. S. Virtue and co., [1881-1884]. 4 volumes grand in-4, bradel de percaline illustrée, tranches dorées, reliures avec infimes accrocs et coins légèrement frottés, étiquettes de papier aux dos, quelques ff. détachés (reliure de l'éditeur). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage collectif rédigé sous la direction de Charles Wilson. Un volume intitulé Social life in Egypt, par Stanley Lane-Poole, fut publié en supplément en 1884. Il est absent, ici comme le plus souvent. IMPORTANTE ILLUSTRATION : 44 planches hors texte gravées sur acier (dont 2 cartes à double page), et de très nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Provenance : « Mansfield College Library. Oxford » (vignettes ex-libris avec la mention « sold from the library »).
Mes ordres d'achat