VOYAGEURS MODERNES (Les), ou Abrégé de plusieurs... - Lot 135 - Drouot Estimations

Lot 135
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
VOYAGEURS MODERNES (Les), ou Abrégé de plusieurs voyages faits en Europe, Asie & Afrique. A Paris, chez Nyon, Guillyn, Hardy, 1760. 4 volumes in-12, veau brun marbré glacé, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre grenat et noires, coupes ornées, tranches rouges, coins usagés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet abrégé, en traduction française par l'avocat Philipppe-Florent de Puisieux. Une carte dépliante hors texte du cours du Nil. Voyages d'Alexander Drummond, Henry Maundrel et Alexander Russel en Syrie et Terre Sainte, Frederik Ludwig Norden et Richard Pococke en Égypte, Thomas Shaw à Alger et Tunis, Robert Wood à Palmyre et Baalbeck, Erik Pontoppidan en Norvège.
Mes ordres d'achat