VOLNEY (Constantin François Chasseboeuf de).

Lot 132
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Voyage en Syrie et en Égypte, pendant les années 1783, 1784, & 1785. A Paris, chez Volland, Desenne, 1787. 2 volumes in-8, 14 [les ix premières en chiffres romains]-(2)-383-(1 blanche) + 6-(2)-458-(4, la dernière blanche) pp., demibasane fauve à coins, dos lisse fileté, pièce de titre de papier brun doré, tranches mouchetées, reliures frottées avec petits travaux de vers, dos ternis, coiffes et coins usagés (reliure de l'époque). 5 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte : 2 cartes, un plan et 2 vues. L'UNE DES MEILLEURES PRÉSENTATIONS DE L'ÉGYPTE OTTOMANE À LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE, avec l'ouvrage de Savary. Volney partit en 1782 pour l'Égypte où il étudia l'histoire, les institutions politiques et les coutumes. Il visita Alexandrie, Rosette, Le Caire, les pyramides et Suez, avant de traverser la Syrie, en passant par Baalbeck et Palmyre. Son Voyage se présente non comme une relation anecdotique mais comme un tableau objectif qui séduirait bientôt les savants et généraux participant à l'expédition de Bonaparte.
Mes ordres d'achat