VIMERCATI (Cesare).

Lot 131
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
VIMERCATI (Cesare).
Voyage à Constantinople et en Égypte. Paris, imprimerie de Poussielgue, Masson et Ce, 1852. In-8, (2)-xi-(3, la dernière blanche)-336-(2, la dernière blanche) pp., demi-basane verte à coins, dos lisse fileté, reliure frottée avec dos passé et taché, coins usagés, cachets grattés, quelques rousseurs (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE de cet ouvrage originellement paru en italien en 1849. L'auteur, qui servit dans l'artillerie à bord du vaisseau La Guerriera commandé par l'archiduc d'Autriche, participa à la campagne des Alliés contre Méhémet Ali en Syrie. L'ouvrage dresse d'abord un tableau général de l'empire ottoman, décrit ensuite les relations particulières de Méhémet Ali avec les populations de la Syrie, et relate enfin les opérations menées par les occidentaux en 1840.
Mes ordres d'achat