VANSLEB (Johann Michael Wansleben, dit).

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Nouvelle relation en forme de journal, d'un voyage fait en Égypte [...]. En 1672. & 1673. A Paris, chez Estienne Michallet, 1677. In-12, (16, les 2 premières blanches)-423-(17) pp., veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, coupes ornées, tranches mouchetées, dos frotté, coiffe supérieure usagée se détachant, départs de mors fendus (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE RARE. L'Allemand Johann Michael WANSLEBEN (1635-1679), fit un premier voyage en Égypte en 1664 à la demande du duc de Saxe-Gotha. Revenu en Europe, il alla à Rome, abjura le protestantisme et prit l'habit des dominicains. Il publia en italien une relation de son premier voyage (1671), rencontra l'évêque de Montpellier qui le présenta à Colbert. Celui-ci le chargea alors d'un second voyage en Égypte dans le but de récolter des manuscrits et médailles et de nouer une alliance avec l'Éthiopie. Le Père Vansleb, comme il se faisait appeler alors, visita l'Égypte d'avril 1672 à octobre 1673, et fut le Français à avoir pénétré le plus au Sud dans le pays. De 1674 à 1676 il traversa l'Asie mineure et séjourna à Constantinople d'où il fut rappelé en France. Colbert se montra peu satisfait de lui et refusa de lui rembourser une partie de ses dépenses. Vansleb mourut dans la pauvreté en 1679, après avoir publié en français la présente relation de son second voyage en Égypte.
Mes ordres d'achat