Lot n° 129
Estimation :
400 - 500
Résultat
: 700EUR
SONNINI (Charles-Nicolas-Sigilbert).
Voyage dans la Haute et Basse Égypte. A Paris, chez F. Buisson, an 7 [1799]. 4 volumes, soit : 3 volumes de texte in-8, (4)-vii-(1)-425-(3) + (4)-417 [dont 4 imprimées sur 2 ff. dépliants]-(1 blanche) + (4)-424 pp., basane marbrée, dos lisses, ornés, pièces de titre et de tomaison vertes, double filet doré encadrant les plats, coupes guillochées, et un volume d'atlas grand in-4, veau porphyre, dos lisse orné, pièces de titre vertes, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, tranches dorées ; reliures frottées avec coiffes et coins usagés, volume d'atlas avec épidermures et mors fendus, quelques rousseurs et taches, traces de cire aux contreplats du deuxième volume de texte, atlas incomplet du f. de titre et du f. de table imprimés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE HORS TEXTE : portrait par Delvaux d'après Bornet, et 39 planches par Tardieu l'aîné (chiffrées I à XVIII avec une planche XXIIIbis), dont 3 dépliantes. Ces planches comprennent des vues, un portrait, des représentations d'objets antiques et d'histoire naturelle, ainsi qu'une carte d'après d'Anville. Le naturaliste Charles-Nicolas-Sigisbert SONNINI de Manoncourt (1751-1812), futur collaborateur de Buffon, avait déjà voyagé en Amérique et en Afrique. En 1777, il reçut mission de Louis XVI d'explorer l'Égypte où il séjourna trois ans, poussant aussi loin qu'Assouan. Il rentra ensuite par la Turquie et la Grèce. Son récit de voyage, plus complet que ceux de Savary et Volney, mêle avantageusement anecdotes et observations scientifiques.
PHOTOGRAPHIES
DESSINS HUMORISTIQUES
AUTOGRAPHES
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Expositions publiques:
Jeudi 28 février de 11h à 18h (sous vitrines fermées)
Vendredi 29 février de 11h à 12h.
Experts:
M. Alain PAVIOT
Tél.: 01 42 60 68 08
info@paviotfoto.com
M. Thierry BODIN
Tél.: 01 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr
M. Jacques BENELLI
Tél.: 01 46 33 73 51
jbenelli@noos.fr
M. Michel ROUDILLON
Tél. : 01 45 44 31 42
michelroudillon@wanadoo.fr
M. Alain NICOLAS
Tél.: 01 43 26 38 71
neufmuses@orange.fr
CONDITIONS DE LA VENTE
Les acheteurs paieront en sus de l'adjudication par lot les taxes et frais suivants : 17,65% TTC pour les livres.
Les livres précédés d'une *supporteront des frais spécifiques à 23,15%TTC.
Les frais sont de 20% TTC pour les autres lots.
Tout achat devra expressément être réglé au comptant durant ou dès la fin de la vente. A défaut de paiement en espèces ou par chèque,
l'objet pourra être remis en vente sur folle enchère immédiatement ou à la première opportunité.
Aucun achat ne sera délivré avant paiement effectif de l'intégralité du bordereau.
Les oeuvres acquises sont sous l'entière responsabilité de l'acheteur et ce, dès l'adjudication prononcée.
ORDRES D'ACHAT - ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES
Les commissaires-priseurs et les experts se chargent d'exécuter, gracieusement, les ordres d'achat qui leur seront confiés notamment
par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Toute personne souhaitant intervenir téléphoniquement devra en faire la demande par écrit, accompagnée d'un relevé d'identité bancaire,
au plus tard trois jours avant la vente.
Les ordres d'achat sont une facilité pour les clients. Drouot-Estimations ne peut être tenu responsable pour avoir manqué d'exécuter
un ordre par erreur ou pour toute autre cause.
GARANTIE
Aucune réclamation ne sera admise après la vente concernant les restaurations d'usage et les petits accidents, les différentes expositions
ayant permis aux acquéreurs un examen complet de l'ensemble des oeuvres présentées. L'état des cadres n'est pas garanti. Les dimensions
son données à titre indicatif.
AVIS
La responsabilité de chacun des experts est limitée aux lots qu'il a décrits :
M. PAVIOT a décrit les lots n° : 1 à 5
M. ROUDILLON a décrit les lots n° : 9 à 31
M. BODIN a décrit les lots n° : 32 à 33
M. NICOLAS a décrit les lots n° : 34 à 174
M. BENELLI a décrit les lots n° : 175 à 293
Mes ordres d'achat