SONNINI (Charles-Nicolas-Sigilbert).

Lot 129
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
Voyage dans la Haute et Basse Égypte. A Paris, chez F. Buisson, an 7 [1799]. 4 volumes, soit : 3 volumes de texte in-8, (4)-vii-(1)-425-(3) + (4)-417 [dont 4 imprimées sur 2 ff. dépliants]-(1 blanche) + (4)-424 pp., basane marbrée, dos lisses, ornés, pièces de titre et de tomaison vertes, double filet doré encadrant les plats, coupes guillochées, et un volume d'atlas grand in-4, veau porphyre, dos lisse orné, pièces de titre vertes, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, tranches dorées ; reliures frottées avec coiffes et coins usagés, volume d'atlas avec épidermures et mors fendus, quelques rousseurs et taches, traces de cire aux contreplats du deuxième volume de texte, atlas incomplet du f. de titre et du f. de table imprimés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE HORS TEXTE : portrait par Delvaux d'après Bornet, et 39 planches par Tardieu l'aîné (chiffrées I à XVIII avec une planche XXIIIbis), dont 3 dépliantes. Ces planches comprennent des vues, un portrait, des représentations d'objets antiques et d'histoire naturelle, ainsi qu'une carte d'après d'Anville. Le naturaliste Charles-Nicolas-Sigisbert SONNINI de Manoncourt (1751-1812), futur collaborateur de Buffon, avait déjà voyagé en Amérique et en Afrique. En 1777, il reçut mission de Louis XVI d'explorer l'Égypte où il séjourna trois ans, poussant aussi loin qu'Assouan. Il rentra ensuite par la Turquie et la Grèce. Son récit de voyage, plus complet que ceux de Savary et Volney, mêle avantageusement anecdotes et observations scientifiques.
Mes ordres d'achat