[SHERER (Joseph Moyle)].

Lot 128
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[SHERER (Joseph Moyle)].
Scenes and impressions in Egypt and in Italy. London, printed for Longman, Hurst, Rees, Orme, Brown, and Green, 1825. In-8, iv-(2, la seconde blanche)-435-(1) pp., demi-veau fauve à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, tranches marbrées, reliure frottée avec coiffes et coins usagés, le premier plat se détache, quelques rousseurs (reliure de l'époque). Seconde édition parue un an après l'originale. L'Anglais Joseph Moyle Sherer (1789-1869), qui mena une carrière militaire et servit contre la France dans la péninsule ibérique, fut envoyé en Inde en 1818 avec son régiment. Le présent ouvrage relate son retour par la mer Rouge et l'Égypte. Sherer laissa de nombreux ouvrages de voyages. Provenance : A. Bethmann (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat