RÜPPELL (Eduard).

Lot 123
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 900EUR
RÜPPELL (Eduard).
Reisen in Nubien, Kordofan und dem peträischen Arabien. Frankfurt am Main, bei Friedrich Wilmans, 1829. In-8, xxvi-388 pp., demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs, mors légèrement frottés, déchirure sans manque restaurée à la première planche (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE. 12 planches dépliantes hors texte, soit : 8 gravées sur cuivre (vues, représentations d'objets, plans architecturaux) et 4 cartes lithographiées. Récit du voyage durant lequel le naturaliste Wilhelm Peter Eduard Simon Rüppell (1794-1884) traversa le Soudan depuis le désert nubien jusqu'au Kordofan, avant de remonter par les côtes de la mer Rouge et l'Arabie Pétrée (1822-1827). Rüppell reviendrait encore en Afrique, effectuant une traversée de l'Éthiopie de 1830 à 1834. Provenance : estampilles ex-libris, l'une allemande au verso du titre, l'autre en caractères arabes en p. 1 et sur les planches. l'autre en caractères arabes en p. 1 et sur les planches.
Mes ordres d'achat