PLANAT (Jules).

Lot 122
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
PLANAT (Jules).
Histoire de la régénération de l'Égypte. Lettres écrites du Kaire à M. le comte Alexandre de Laborde. Paris, Genève, publié par J. Barbezat, 1830. In-8, (4)-iv-374 pp., demi-basane fauve, dos lisse fileté, reliure usagée avec manques au dos et coiffes déchirées, rousseurs parfois fortes (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 4 lithographies dépliantes hors texte dont un frontispice et 3 cartes et plans. Intéressantes lettres concernant les opérations militaires engagées par Méhémet Ali, notamment en Arabie et dans le Péloponèse (le comte de Laborde était un ardent philhellène). Jules Planat, ancien officier d'artillerie de la Garde impériale, séjourna de 1823 à 1828 en Égypte, où il fut chargé par Méhémet Ali de former les troupes égyptiennes aux méthodes occidentales modernes. Provenance : couvent des Carmes Déchaux de Montpellier (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat