PIERIO VALERIANO (Giovan Pietro).

Lot 121
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Les Hieroglyphiques [...] Autrement, Commentaires des lettres et figures sacrées des Ægyptiens & autres nations. A Lyon, par Paul Frellon, 1615. In-folio, (38)-805- (1 blanche)-(54) pp., basane brune, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, encadrement à la Du Seuil avec armoiries dorées au centre, coupes ornées, tranches dorées, reliure usagée avec défauts et manques, f. de faux-titre et 10 ff. d'index manquants, déchirures avec manques à 2 ff. d'index (reliure de la fin du XVIIe siècle). ÉDITION ORIGINALE DE CETTE TRADUCTION FRANÇAISE par Jean de Montlyard. INTÉRESSANT LIVRE D'EMBLÈMES, les Hieroglyphica de l'humaniste Pierio Valeriano (1477- 1560) parurent originellement en latin en 1556 puis en français en 1576 dans une première traduction par Gabriel Chappuys. En 1579, le texte latin fut réédité augmenté pour la première fois de deux livres par Celio Secondo Curione : c'est ce nouvel ensemble qui fit l'objet de la présente traduction française. Beau titre-frontispice gravé sur cuivre par Léonard Gautier ; plusieurs vignettes gravées sur bois dans le texte. Reliure aux armes du cardinal de BISSY (fer absent d'OHR). Henri-Pons de Thiard de Bissy (1657-1737) fut abbé de Saint-Germain-des-Prés, évêque de Toul (1687) puis de Meaux (où il succéda à Bossuet en 1704), et obtint le chapeau de cardinal en 1715.
Mes ordres d'achat