PAUW (Corneille de)

Lot 120
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
PAUW (Corneille de)
. Recherches philosophiques sur les Égyptiens et les Chinois. A Berlin, chez G. J. Decker, 1773. 2 volumes in-12, xix-(1)- 360 + 363-(1 blanche) pp., veau brun marbré, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison brunes, coupes filetées, tranches marbrées, dos frottés, coiffes et coins usagés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Une planche dépliante gravée sur cuivre hors texte. Intéressante méditation philosophique de Corneille de PAUW (1739-1799) prenant pour point de départ les éléments alors connus des civilisations chinoises et égyptiennes. L'ouvrage suscita une vive polémique.
Mes ordres d'achat