PARDOE (Julia).

Lot 118
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
PARDOE (Julia).
The Beauties of the Bosphorus. London, published for the proprietors, by George Virtue, 1838. In-4, (4)-164 pp., maroquin rouge à grain long, dos à nerfs orné, large encadrement doré sur les plats, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, reliure un peu frottée avec coins usagés (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 178 planches hors texte (sur 181) gravées sur acier d'après les dessins de William Bartlett. Il manque les planches faisant face aux pp. 9, 61 et 83. L'auteur et l'artiste avaient tout deux voyagé en Asie mineure en 1835. Provenance : H. Balekdjian (estampille ex-libris).
Mes ordres d'achat