PALGRAVE (William Gifford).

Lot 117
Estimation :
200 - 300 EUR
PALGRAVE (William Gifford).
Une Année de voyage dans l'Arabie centrale (1862-1863). Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1866. 2 volumes in-8, (4)-xvi-346-(2, la dernière blanche) + (4)-429-(3) pp., demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés, exemplaire de prix avec mention dorée sur les premiers plats, tranches dorées, estampilles ex-libris (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION FRANÇAISE par Émile Jonveaux, parue un an après l'originale anglaise. Illustration lithographiée hors texte : un portrait, une carte à double page, et 4 plans. William Gifford PALGRAVE (1826-1888), missionnaire jésuite anglais, voyageur et diplomate au Moyen Orient, se rendit célèbre pour avoir été l'un des premiers occidentaux à effectuer la traversée Nord-Sud de la péninsule arabique.
Mes ordres d'achat