ORIGNY (Pierre Adam d').

Lot 116
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 700EUR
ORIGNY (Pierre Adam d').
L'Égypte ancienne, ou Mémoires historiques et critiques sur les objets les plus importants de l'histoire du grand empire des Égyptiens. A Paris, chez Vincent, 1762. 2 volumes in-12, viii-520 + cxv-(1 blanche)-364-(8) pp., veau brun marbré, dos lisses cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre et de tomaison grenat, triple filet encadrant les plats avec fleurons d'angles, coupes filetées, tranches rouges, reliure usagées avec petits manques et départs de mors fendus, pâles mouillures marginales (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE.
Mes ordres d'achat