NORDEN (Frederik Ludvig).

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
NORDEN (Frederik Ludvig).
Voyage d'Égypte et de Nubie. A Paris, de l'imprimerie de Pierre Didot l'aîné, 1795-1798. 3 volumes grand in-4, lv- (1 blanche)-176 + 256 + 392-(4, sur 2 ff. reliés entre les pp. 150 et 151) pp., bradel cartonné de papier bleu, pièces de titre rouges, exemplaire à très grandes marges, reliures un peu frottées, coiffes et coins usagés (reliure de l'époque). Seconde édition, augmentée de notes par l'orientaliste Louis-Mathieu Langlès (1763-1824). Frederik Ludwig NORDEN (1708-1742), capitaine dans la marine danoise, également habile dessinateur et graveur, fit un long séjour en Italie avant d'être envoyé en Égypte en 1737 par Christian VI de Danemark. Il y effectua une exploration d'une année, et fut le premier Européen à pénétrer aussi loin au Sud en Nubie. Mort prématurément en 1742, il ne fit paraître de son vivant qu'une plaquette consacrée à Thèbes (1741) : le texte complet de son Voyage parut originellement en traduction française à Copenhague en 1755. Portrait et 2 frontispices gravés sur cuivre. Exemplaire incomplet de l'atlas. Provenance : Claude Jean-Baptiste Huet de Froberville (1752-1838), secrétaire perpétuel de la Société royale de physique, d'histoire naturelle et des arts d'Orléans (vignettes ex-libris apposées par sa fille).
Mes ordres d'achat