MAILLET (Benoît de).

Lot 112
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MAILLET (Benoît de).
Idée du gouvernement ancien et moderne de l'Égypte, avec la description d'une nouvelle pyramide, & de nouvelles remarques sur les moeurs & les usages des habitants de ce pays. A Paris, chez la veuve Ganeau, 1743. 2 tomes en un volume in-12, (2)-c-131-(1 blanche)-(2)-203-(1 blanche) pp., basane marbrée, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre en papier blond doré, tranches rouges, dos frotté, coiffes, coupes et coins restaurés, le f. de titre du t. II relié après celui du t. I (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Bien que les initiales au titre indiquent l'abbé Le Mascrier, le texte est de Maillet, d'après Barbier. Une planche dépliante gravée sur cuivre hors texte.
Mes ordres d'achat