MAILLET (Benoît de).

Lot 110
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
MAILLET (Benoît de).
Description de l'Égypte, contenant plusieurs remarques curieuses sur la géographie ancienne et moderne de ce païs, sur ses monumens anciens, sur les moeurs, les coutumes, & la religion des habitans, sur le gouvernement & le commerce, sur les animaux, les arbres, les plantes, &c. A Paris, chez Louis Genneau et Jacques Rollin, 1735. 2 parties en un volume in-4, xxi-(3)-328-242-(10) pp., veau marbré, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre grenat, coupes ornées, tranches rouges, reliure très usagée, plusieurs estampilles de l'IFAO, notamment en marge des planches, mention manuscrite « double » sur l'une des gardes (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, établie par l'historien Jean-Baptiste Le Mascrier (1697-1760). Illustration gravée sur cuivre hors texte : frontispice par Jeaurat, une carte dépliante et 7 planches dont 2 dépliantes. « LE PREMIER OUVRAGE D'ENSEMBLE QUE NOUS AYONS SUR L'ÉGYPTE » (Jean-Marie Carré). Le diplomate Benoît de MAILLET (1656-1738) occupa le poste de consul au Caire de 1692 à 1708, puis fut nommé en 1715 « visiteur général des Échelles du Levant ». Il se passionna pour l'Antiquité égyptienne et la civilisation musulmane, et rédigea une fois retiré à Marseille cet important mémoire. Maillet fut d'ailleurs le premier écrivain français à s'intéresser à l'architecture arabe de l'Égypte.
Mes ordres d'achat