LIGHT (Henry).

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
LIGHT (Henry).
Travels in Egypt, Nubia, Holy Land, mount Libanon, and Cyprus, in the year 1814. London, printed for Rodwell and Martin, 1818. In-4, xvi-(2)-279-(1 blanche) pp., veau vauve granité, dos lisse orné, pièce de titre noire, quadruple filet doré encadrant les plats, coupes ornées, tranches mouchetées, dos et coupes frottées, coiffe supérieure et coins usagés, mors faibles, quelques ff. avec décharges (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Illustration gravée sur cuivre d'après des dessins de l'auteur : 19 (sur 20) planches hors texte, dont 2 dépliantes (une carte et un facsimile). La planche manquante est le frontispice montrant Jérusalem. Le capitaine d'artillerie Henry Light, stationné à Malte, obtint la permission de mener une exploration en Égypte et en Palestine. Il en rapporta la présente relation et plusieurs dessins personnels dont parmi les premières représentations de temples nubiens
Mes ordres d'achat