L'HÔTE (Nestor).

Lot 106
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
L'HÔTE (Nestor).
Lettres écrites d'Égypte en 1838 et 1839 [...] avec des remarques de M. Letronne. Paris, Firmin Didot frères, 1840. In-8, viii-239-(1 blanche) pp., bradel de demi-percaline rouge, pièce de titre noire, couvertures, rousseurs (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE. Plus de 60 bois gravés dans le texte. Lettres expédiées par l'égyptologue et dessinateur Nestor L'Hôte lors de sa deuxième mission en Égypte. Ancien collaborateur de Champollion lors de l'expédition de celui-ci en 1828, il fut à nouveau envoyé en Égypte en 1838 par le ministre de l'Instruction publique le comte de Salvandy, pour compléter la collection des dessins destinée à illustrer l'ouvrage de Champollion (mort en 1832), Monuments de l'Égypte et de la Nubie, paru en plusieurs parties de 1835 à 1845. Provenance : Paul Lagrave (vignettes ex-libris).
Mes ordres d'achat